Политика

Украина отчитала венгерского посла за слова Орбана

Украина отчитала венгерского посла за слова Орбана

Посла Венгрии Иштвана Ийдярто вызвали в Министерство иностранных дел Украины после слов премьер-министра Виктора Орбана о невозможности сотрудничества двух стран.

Как сообщает пресс-служба венгерского ведомства, украинские дипломаты заявили Ийдярто о необходимости прекращения действий, "негативно влияющих на развитие двусторонних отношений".

"16 ноября 2018 года в МИД Украины был приглашен новоназначенный посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто, которому был выражен решительный протест в связи с последними заявлениями премьер-министра Венгрии Орбана и вице-премьер-министра по вопросам национальной политики Шемьена относительно Украины", - уточняется в заявлении.

Ранее, как писал Ruposters, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о невозможности договариваться с действующей украинской властью. Он также подчеркнул, что при действующей власти у Украины нет шансов вступить в НАТО и ЕС.

Напряженность в венгерско-украинских отношениях возникла из-за закона об образовании, который ограничил право проживающих на Украине национальных меньшинств учиться на родном языке. Будапешт объявил Киеву дипломатическую войну, пообещав блокировать все евроатланитические устремления Украины. Украинский МИД в свою очередь объявил персоной нон грата венгерского консула, а имя министра иностранных дел Венгрии было внесено в базу сайта "Миротворец", публикующего данные "врагов Украины".