Политика

Венгрия объявила дипломатическую войну Украине

Венгрия объявила дипломатическую войну Украине

Будапешт отказался от поддержки инициатив Киева в международных организациях. Такое решение принял министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, передает украинский портал "Вести".

"По личному указанию Петера Сийярто венгерская дипломатия будет препятствовать Украине в реализации важных для нее дел на международной арене", - сообщил пресс-секретарь венгерского МИД Тамаш Менцер.

Согласно заявлению на сайте МИД Венгрии, 11 сентября Сийярто пригласил украинского посла Любовь Непоп обсудить новый закон "Об образовании". 

"Позорно, что страна, стремящаяся к более тесным связям с ЕС, приняла закон, прямо идущий против европейских ценностей", - заявил Сийярто, назвав новый украинский закон о "ударом в спину". Он также напомнил, что Венгрия приложила много усилий для интеграции Украины в ЕС, а Киев занимается ущемлением права национальных меньшинств.

На прошлой неделе депутаты Верховной рады одобрили новый закон об образовании. Новые правила предполагают, что дети представителей нацменьшинств сначала будут изучать предметы на родном языке, в 5-9-м классах у них будут вводиться предметы на украинском языке преподавания, "а в старшей школе это могут быть почти все предметы на украинском языке". Подобный сценарий распространяется на школы с исключительно русским языком преподавания.

Ранее в МИД Польши объявили, что ведомство будет пристально следить за выполнением закона "Об образовании". В министерстве также пообещали принять все необходимые меры, чтобы обеспечить полякам на Украине доступ к обучению на родном языке. Румыния также выступила против принятого Украиной закона об образовании, который жестко ограничивает обучение национальных меньшинств на родном языке.