Политика

Венгрия не будет больше договариваться с Порошенко

Венгрия не будет больше договариваться с Порошенко

Договоренности с действующей украинской властью невозможны. Такое заявление сделал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, сообщает пресс-служба правительства.

В Будапеште теперь ожидают выборов президента на Украине, которые состоятся в 2019 году, и ведут переговоры с их потенциальными победителями. При этом Орбан отметил, что, если ситуация после выборов не ухудшится, это станет большим достижением для страны. Лишь по результатам голосования станет понятно, будет ли Венгрия придерживаться текущего курса в отношениях с соседом.

Венгерский премьер также подчеркнул, что при действующей власти у Украины нет шансов вступить в НАТО и ЕС. Однако Киев еще может вернуться на путь дружбы и стратегического партнерства с Венгрией, и лишь в этом случае у него появятся перспективы евроатлантической интеграции. Таким образом председатель правительства напомнил об обещании Будапешта блокировать все подобные инициативы Киева, которое венгерская сторона уже несколько раз сдержала.

"Мы надеемся, что Украина будет союзной, дружественной, не будет преследовать венгров, которые сегодня являются гражданами Украины и воспользуется возможностью того, что Венгрия готова участвовать в развитии Закарпатья, и не только его, и способствовать стабилизации и развитию Украины", - резюмировал Орбан.

Напряженность в венгерско-украинских отношениях возникла из-за закона об образовании, который ограничил право проживающих на Украине национальных меньшинств учиться на родном языке. Будапешт объявил Киеву дипломатическую войну, пообещав блокировать все евроатланитические устремления Украины. Украинский МИД в свою очередь объявил персоной нон грата венгерского консула, а имя министра иностранных дел Венгрии было внесено в базу сайта "Миротворец", публикующего данные "врагов Украины".