Общество

Суд рассмотрит иск к Навальному о незаконном сборе пожертвований 29 ноября

Суд рассмотрит иск к Навальному о незаконном сборе пожертвований 29 ноября

Савеловский суд Москвы 29 ноября рассмотрит иск к блогеру Алексею Навальному**** от Михаила Костенко, который потребовал вернуть ему пожертвованные на "президентскую кампанию" 50 тысяч рублей.

"Судебное заседание по иску Костенко назначено на 09:15 мск 29 ноября", - заявили в пресс-службе суда.

Соответчиком по иску проходит начальник штаба Навального***** Леонид Волков****.

Об иске стало известно 2 ноября. Костенко сообщил, что перевел деньги на банковский счет начальника штаба Леонида Волкова****, рассчитывая, что это поможет в выдвижении Навального**** кандидатом в президенты. Позже он выяснил, что у блогера нет шансов зарегистрироваться, поскольку он был дважды осужден. Кроме того, Костенко выяснил, что сбор денег на кампанию ведется с нарушением установленного порядка.

Костенко утверждает, что Навальный******* и Волков вводят своих сторонников в заблуждение, собирая деньги на противоправную и незаконную цель. По мнению истца, таким образом они совершают мошеннические действия.

Как писал Ruposters, представлять интересы бывшего спонсора Алексея Навального**** будет юрист и член Общественной палаты РФ Илья Ремесло. Он сообщал, что детали дела пока не может изложить, но отметил, что платеж на 50 100 рублей действительно был. Доверитель юриста предоставил все необходимые документы, которые есть и в распоряжении Волкова.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • *** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • **** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга