Общество

Сторонник Навального через суд потребовал вернуть ему пожертвование на "президентскую кампанию"

Сторонник Навального через суд потребовал вернуть ему пожертвование на "президентскую кампанию"

Сторонник блогера Алексея Навального*** Михаил Костенко обратился в суд с требованием вернуть ему 50 тысяч рублей, пожертвованных на "президентскую кампанию", пишет газета "Известия".

Истец перевёл деньги на банковский счёт начальника штаба Леонида Волкова**, рассчитывая, что это поможет в выдвижении Навального*** кандидатом в президенты. Позже он выяснил, что у блогера нет шансов зарегистрироваться, поскольку он был дважды осужден. Кроме того, Костенко выяснил, что сбор денег на кампанию ведётся с нарушением установленного порядка.

"В октябре из публичных источников мне стало известно о некоторых обстоятельствах, которые я не знал. Во-первых, как я выяснил, Навальный** является преступником, дважды судимым за совершение тяжких преступлений, и не может быть зарегистрирован в качестве кандидата в президенты. Во-вторых, ЦИК указывает, что Навальному*** нельзя собирать деньги на выдвижение в президенты, потому что закон предусматривает четкий порядок сбора и использования пожертвований", - говорится в исковом заявлении.

Костенко напомнил, что Навальный***** и Волков вводят своих сторонников в заблуждение, собирая деньги на противоправную и незаконную цель. По мнению истца, таким образом они совершают мошеннические действия.


  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • *** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга