Общество

Зарубежные компании предлагают "АвтоВАЗу" наладить сборку иномарок

Зарубежные компании предлагают "АвтоВАЗу" наладить сборку иномарок
Зарубежные компании предлагают "АвтоВАЗу" наладить сборку иномарок

Зарубежные автопроизводители предлагали "АвтоВАЗу" наладить крупноузловую сборку иномарок. В данный момент концерн ведет переговоры, заявил журналистам президент компании Максим Соколов.

По словам руководителя "АвтоВАЗа", ключевым фактором для концерна является выгодность будущего предприятия как для отдельно взятой фирмы, так и для всего отечественного автопрома.

"Обращались ли зарубежные компании с предложением наладить крупноголовую сборку? Обращались. Мы ведем переговорный процесс и смотрим, насколько выгодно это будет для "АвтоВАЗа" и для российской автомобильной промышленности в целом", - рассказал Соколов в кулуарах Совета Федерации.

Крупноузловая сборка (сборка SKD) — технология сборки машин, при которой на место сборки с завода-изготовителя доставляются полностью готовые к сборке комплектующие, нередко в виде крупных узлов. Сборка SKD является наиболее простой автомобилестроительной технологией, на начальном этапе ее  используют практически все сборочные производства.

Ранее автоконцерн "АвтоВАЗ" заявил о возвращении к работе на прежней мощности. Большинство предприятий компании вернулись на "пятидневку", а сборочный комплекс в Тольятти – на "шестидневку", чтобы удовлетворить спрос населения на отечественные автомобили. Глава "АвтоВАЗа" анонсировал дополнительный набор персонала на предприятия в Тольятти уже с осени.

Президент компании Максим Соколов также анонсировал серийный выпуск ограниченной партии электрокаров Lada Largus уже в следующем году. По словам руководителя компании, предприятие обладает всеми мощностями для создания небольшого количества "высоколокализованного" электромобиля на основе универсала Lada Largus.