Политика

Рекордные цены на газ угрожают восстановлению экономики Европы

Рекордные цены на газ угрожают восстановлению экономики Европы

Закрытие в Великобритании двух заводов CF Industries, крупного производителя удобрений из США, в связи с энергетическим кризисом в Европе стало первым признаком того, что рекордные цены на газ и электричество угрожают восстановлению экономики региона, пишет Bloomberg.

Предприятия в Бирмингеме и Инсе производят в основном аммиачно-нитратные удобрения. Они были остановлены из-за высоких цен на природный газ. Аналитики полагают, что за CF Industries могут последовать и другие компании, в результате чего объемы выпуска удобрений снизятся, а цены на них пойдут вверх. Это приведет к росту затрат фермеров, а с ними — и продовольственной инфляции. Все это поставит под удар восстановление европейской экономики в целом.

Более того, перебои в подаче электроэнергии, ожидаемые этой зимой, могут привести к еще большему росту цен на энергоносители. Это создаст дополнительное инфляционное давление на предприятия и вызовет рост издержек производства и конечных цен для потребителя, уверен вице-президент французской компании Roquette Freres SA Паскаль Леруа. В компании Tereos также предупредили об увеличении себестоимости производства из-за цен на газ.

Как писал Ruposters, Великобритания оказалась на грани энергетической катастрофы.