Общество

Названы города России, из которых мечтает уехать молодежь

Названы города России, из которых мечтает уехать молодежь

Специалисты Финансового университета при правительстве РФ составили рейтинг городов страны, из которых хочет переехать молодежь.

Больше всего молодых людей, готовых переехать из родного города, проживают в Тольятти, Омске, Барнауле, Челябинске и Волгограде. Меньше всего молодежь хочет покинуть Москву, Севастополь, Грозный, Краснодар и Симферополь.

Чаще молодежь стремится переехать в Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города. Основной причиной для переезда называется желание найти высокооплачиваемую работу, навыки для которой соискатели освоили в родном городе.

"Главная проблема городов, из которых молодые россияне хотят уехать, - это противоречие между высокими стандартами качества жизни и нехваткой квалифицированных высокооплачиваемых рабочих мест, на которых этот стандарт качества жизни можно реализовать", - прокомментировал итоги исследования директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец, передает ТАСС.

По его словам, проблема миграции не так остро стоит для тех городов, где нет "слишком высокого расслоения населения по качеству жизни и уровню благополучия и где не столь эффективно работает система подготовки высококвалифицированных кадров".

Ранее The Economist определил самые комфортные для жизни города.