Политика

Генштаб констатировал невыполнение США своих обязательств по Сирии

Генштаб констатировал невыполнение США своих обязательств по Сирии

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Виктор Познихир прокомментировал ход выполнения российско-американских соглашений по Сирии, передает РИА Новости.

По словам главы ГОУ Генштаба, можно констатировать невыполнение США и "умеренной оппозицией" своих обязательств.

"По итогам пятого дня перемирия констатируем, что только российская и сирийская стороны полностью выполняют взятые на себя обязательства... Соединенные Штаты и подконтрольные им так называемые умеренные группировки не выполнили ни одно из обязательств, взятых на себя в рамках женевских договоренностей", - сказал он.

Познихир добавил, что Россия в инициативном порядке продлевала режим прекращения боевых действий на двое суток, а вчера он был продлен еще на три дня.

"Хочу напомнить, что главным приоритетом российско-американских соглашений от 9 сентября является разделение территорий, находящихся под контролем ИГИЛ**, "Джабхат ан-Нусры*" и умеренной оппозиции, а также разделение групп умеренной оппозиции и "Джабхат ан-Нусры". Без реализации данного положения невозможно обеспечить режим прекращения боевых действий в Сирии. Без этого разделения у правительственных войск "связаны руки". Они не могут бороться с террористами, не понимая, кто из них является участником режима прекращения боевых действий, а кто нет", - пояснил генерал.

В случае, если США не примут соответствующие меры по выполнению своих обязательств, ответственность за срыв режима прекращения боевых действий будет лежать на Вашингтоне, заключил Познихир.

Как сообщал Ruposters, президент России Владимир Путин пояснил отказ США опубликовать соглашения с Россией по Сирии тем, что Вашингтон не может определиться с разделением сирийской оппозиции.

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России
  • ** ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ