Еврокомиссия отклонила американскую инициативу о возобновлении импорта в Европу российского газа в контексте обсуждения перемирия на Украине. Официальный представитель ЕК Паула Пинью подчеркнула, что Брюссель не намерен снимать ограничения в отношении России как минимум до полного окончания конфликта.
"Наша позиция остается неизменной. Председатель [Еврокомиссии] Урсула фон дер Ляйен ранее прямо заявила, что не отменит ни единой рестрикции против России до полного прекращения войны", - заявила Пинью на брифинге в Брюсселе.
Она также напомнила, что участники саммит ЕС 15–16 октября "выразили разочарование" решением Вашингтона ослабить антироссийские ограничения и приступить к закупкам российского дизеля. Представитель Еврокомиссии вновь указала, что Брюссель рассчитывает на "скоординированные санкции" со стороны ЕС и США, которые, по ее мнению, "могут заставить Россию" согласиться на прекращение боевых действий на условиях Киева.
Ранее ЕК уже поясняла, что вводимый с 2027 года полный и бессрочный запрет на покупку российского газа странами ЕС не стоит считать частью санкционной политики — он сохранится даже при отмене европейских рестрикций против РФ.
Таким образом, Еврокомиссия фактически подтвердила сведения газеты The New York Times, которая со ссылкой на источники писала, что Брюссель не поддержал предложение администрации президента США Дональда Трампа вернуть поставки российского природного газа в Европу как один из элементов плана урегулирования. По данным издания, спецпосланники американского лидера Стив Уиткофф и Джаред Кушнер обсуждали эту идею с украинскими и европейскими представителями, включая Владимира Зеленского, в ходе сентябрьского визита в Киев. Вашингтон предлагал Киеву рассмотреть возобновление работы трубопроводов, ранее использовавшихся для транзита российского газа, рассчитывая, что это станет одним из стимулов для Москвы согласиться на прекращение конфликта. Европейские участники переговоров, отмечает газета, восприняли инициативу негативно.
Президент России Владимир Путин 1 октября заявил, что Москва хотела бы как можно скорее завершить боевые действия на Украине путем мирного урегулирования. По его словам, российская сторона готова к переговорам, однако не видит встречного стремления со стороны киевского режима.