Политика

Трамп пригрозил "сократить расходы" на Турцию

Трамп пригрозил "сократить расходы" на Турцию

Президент США Дональд Трамп в Twitter пообещал "сократить расходы" на Турцию после задержания американского пастора Эндрю Брансона.

"Мы ничего не заплатим за освобождение невиновного человека, но мы сократим расходы на Турцию", - написал президент в Twitter, подчеркнув, что Анкара долгое время использовала Вашингтон в своих интересах.

Как писал Ruposters, пресс-секретарь турецкого лидера Ибрагим Калын заявил, что Турция и США по инициативе Вашингтона находятся на грани полного разрыва отношений.

США ввели санкции против министра юстиции Турции Абдулхамита Гюля и главу турецкого МВД Сулеймана Сойлу из-за задержания турецкими властями американского пастора Эндрю Брансона. Кроме того, Вашингтон в два раза увеличил пошлины на турецкие сталь и алюминий, а также решил пока не передавать Анкаре предоплаченные истребители F-35.

Эндрю Брансон на протяжении 20 лет проживал в Турции и был пастором в одной из протестантских церквей в Измире. Анкара заподозрила его в связях с организацией FETO, которую турецкая сторона считает террористической, пастора также обвиняют в участии в попытке госпереворота и шпионаже.