Общество

Борисов: часть иностранных самолетов в России разберут на запчасти

Борисов: часть иностранных самолетов в России разберут на запчасти
Борисов: часть иностранных самолетов разберут в России на запчасти

Часть иностранного авиафлота может быть разобрана на запчасти по мере деградации парка самолетов в России, заявил в эфире телеканала "Россия 24" вице-премьер Юрий Борисов.

"По всей видимости, может быть, даже пойдем на то, что по мере деградации парка будут сниматься запчасти, и это надо предусмотреть, но расчеты Минтранса показывают, что мы вполне пять лет проживем на эксплуатации этого парка".

Борисов полагает, что западные санкции, вызвавшие проблемы с эксплуатацией иностранных самолетов, могут действовать еще "десять и более лет".

"Я не питаю иллюзий, что после окончания военных действий сразу снимут все санкции", — добавил вице-премьер.

Еще в апреле власти намеревались рассмотреть возможность производства в России деталей для Boeing и Airbus, которые находятся на балансе российских перевозчиков.

Напомним, что 26 февраля Евросоюз ввел ограничительные меры против России, согласно которым в страну запрещается поставлять гражданские самолеты и запчасти к ним.

В ответ на запрет на заводе КнААЗ в Хабаровском крае начали разрабатывать полностью импортозамещенный Sukhoi Superjet 100 с российским двигателем. Лайнер может получить сертификат уже в 2023 году. Испытания двигателя в составе SSJ 100 пройдут в первой половине того же года.

Позже Борисов уточнял, что для возобновления массового серийного авиастроения в России потребуется от трех до пяти лет.