Общество

Глава Минпромторга рассказал подробности сделки с Renault по "АвтоВАЗу"

Глава Минпромторга рассказал подробности сделки с Renault по "АвтоВАЗу"

"АвтоВАЗ" намерен продолжить выпуск автомобилей на платформе, разрабатываемой французской корпорацией Renault с участием отечественных производителей, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Renault содействует в поставках комплектующих для сборки машин в Россию из дружественных стран.

"Основным условием является то, что компания Renault будет прикладывать максимально усилия для того, чтобы способствовать поставке комплектующих из других стран, дружественных и готовых к производству и поставке данной продукции".

Решение о передаче российских активов французской корпорации в госсобственность было компромиссным, указал Мантуров. Российская сторона исходит из того, что у компании есть возможность в течение шести лет возвратиться в капитал "АвтоВАЗа" и продолжить совместную работу.

Как ранее писал Ruposters, в Москве на заводе Renault возобновят производство автомобилей "Москвич". Городские власти также работают вместе с Минпромторгом и КамАЗом над максимальной локализацией производства компонентов в стране. Мэрия постарается сохранить трудовой коллектив как самого завода, так и смежных организаций.

Ранее стало известно, что автомобиль Renault Duster будет собираться и выпускаться под брендом Lada на заводе "АвтоВАЗа" в Тольятти.