Общество

В Москве на заводе Renault возобновят производство автомобилей "Москвич"

В Москве на заводе Renault возобновят производство автомобилей "Москвич"
В Москве на заводе Renault возобновят производство автомобилей "Москвич"

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге рассказал о перспективах московского завода Renault, который перешел в собственность города после решения французского концерна свернуть бизнес в России.

Предприятие начнет выпускать машины под историческим брендом "Москвич". При этом мэрия постарается сохранить трудовой коллектив как самого завода, так и смежных организаций.

"Основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода "Москвич" станет КАМАЗ. На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе – и электромобилей", - уточнил мэр.

Столичные власти также работают вместе с Минпромторгом и КамАЗом над максимальной локализацией производства компонентов в России.

"Автозавод на Волгоградском проспекте имеет большую и славную историю. Почти сто лет назад он начинал с производства автомобилей Ford. На протяжении десятилетий здесь выпускались легендарные отечественные "Москвичи". С 1998 года завод сотрудничал с "Рено", и с его конвейера сходили "Логаны", "Дастеры" и "Сандеро". В 2022 году мы откроем новую страницу в истории "Москвича", - резюмировал Собянин.

Сегодня стало известно, что российские активы группы Renault переходят в государственную собственность. Доля компании в "АвтоВАЗе" перейдет ФГУП НАМИ, завод "Рено Россия" — Москве. Французский автоконцерн будет иметь право обратного выкупа активов в течение 6 лет.