Общество

Познер: никакой таинственности и непостижимости русской души нет

Познер: никакой таинственности и непостижимости русской души нет

Телеведущий Владимир Познер категорически не согласился с утверждением, что существует некая "тайна русской души".

Отвечая на вопрос читателя своего сайта, он признал, что и в нашей стране, и на Западе давали "славянской душе" столь загадочные оценки. В частности, британский премьер Уинстон Черчилль говорил, что "Россия — это загадка, упакованная в тайну, спрятанную в непостижимость". Сюда же Познер отнес знаменитые строки Федора Тютчева "Умом Россию не понять...". В то же время журналист выразил уверенность, что никакой "непостижимости русской души" не существует.

Мне все это кажется полнейшей чепухой. Никакой таинственной души я не нахожу. Это такая игра, которая может быть очень удобной политически и не только для "противника", но и для нас, мол "мы не такие, как вы, мы особые.

Он отметил, что и другим нациям свойственно лестное самоопределение.

В этом смысле мы похожи на американцев, которые тоже говорят, что они особые и у них особая миссия, ну и, конечно, на евреев, на Израиль – "богом избранный народ", а здесь "народ-богоносец". Это очень удобная штука, чтобы оправдать разные вещи: "К нам претензий нету, потому что мы не такие, как вы". На самом деле такие же, но, естественно, есть национальный характер, он у всех есть, и французы не похожи на норвежцев, а финны не похожи на итальянцев, мы не похожи на англичан. Но это вовсе не означает, что у нас какая-то таинственная душа, она вовсе не таинственная и вполне поддается и описанию, и пониманию.

Ранее Познер назвал советский период временем абсолютной диктатуры и объяснил, почему жители СССР жили в постоянном страхе.