Общество

Wildberries помирился с бастующими ПВЗ после встречи в Госдуме

Wildberries помирился с бастующими ПВЗ после встречи в Госдуме
Wildberries помирился с бастующими ПВЗ после встречи в Госдуме

Российский маркетплейс Wildberries согласился возобновить работу с 15 заблокированными пунктами выдачи заказов (ПВЗ), участвовавшими в забастовке. У компании есть условие: пункты должны соблюдать договор-оферту, пишет РБК, ссылаясь на онлайн-ретейлера. Решение принято по итогам встречи представителей маркетплейса, инициативной группы ПВЗ и депутатов Госдумы.

"Речь идет о партнерских пунктах выдачи заказов, сотрудничество ранее с которыми было приостановлено из-за нарушения оферты", - указали в компании.

Встреча представителей маркетплейса и ПВЗ началась днем 17 марта в Госдуме. В ней также приняли участие депутаты. Замглавы комитета ГД по экономической политике Михаил Делягин говорил, что были обсуждены 12 требований, но не уточнил, какие именно. Известно только, что они сначала назывались "пожеланиями". Диалог перешел в "конструктивное русло".

Накануне компания начала увольнять сотрудников, устроивших протест. Работники жаловались, что с ними управляющие "расстаются быстро и без сантиментов". Например, сотрудников маркетплейса в Кемерове предупредили, что их учетные записи заблокируют в течение часа, а договоры гражданско-правового характера денонсируют. После того как на проблему обратили внимание компетентные органы, Wildberries начал выполнять требования бастующих сотрудников - возвращать деньги владельцам пунктов выдачи, которых штрафовали за "подмены" товаров. Сегодня стало известно о разработке специального закона, который регламентирует отношения ПВЗ с маркетплейсом.