Политика

ВМФ оснастит российские подлодки гиперзвуковыми ракетами

ВМФ оснастит российские подлодки гиперзвуковыми ракетами
ВМФ оснастит российские подлодки гиперзвуковыми ракетами

Главнокомандующий Военно-морским флотом России Николай Евменов заявил, что все российские подводные лодки, в том числе стратегического назначения, получат гиперзвуковое оружие.

В интервью "Красной звезде" он сообщил, что испытания крылатых ракет "Калибр" прошли на субмаринах второго поколения.

"Сегодня ими могут быть вооружены практически все действующие подводные лодки, в том числе подводные крейсеры стратегического назначения. Следующий шаг — оснащение подводных лодок гиперзвуковым ракетным оружием. Пусть ни у кого не возникает сомнений в том, что мы это сделаем", - подчеркнул главком.

Сейчас в составе ВМФ России имеются около десятка основных проектов подводных лодок и их модификации. В это время происходит процесс унификации субмарин и сокращения числа проектов. Это нужно для упрощения и удешевления их строительства, эксплуатации, ремонта и утилизации.

В середине августа прошлого года американские военные на учениях отработали действия после атаки российских гиперзвуковых ракет. Согласно легенде учений, вследствие российского "удара" был разрушен стадион "Линкольн Файненшел Филд" и пострадал поезд, перевозящий хлор. В мероприятии поучаствовали не менее 550 военных и гражданских лиц, а мирных жителей, пострадавших от "агрессии России", изображали манекены.

Новейшие атомные подлодки российского производства несут "критическую угрозу" для США, считает основатель Института изучения российского флота (Russia Maritime Studies Institute), профессор американского Военно-морского колледжа Майкл Петерсен.