Политика

Newsweek: Новейшие атомные подлодки России "несут критическую угрозу" для США

Newsweek: Новейшие атомные подлодки России "несут критическую угрозу" для США
Newsweek: Новейшие атомные подлодки России "несут критическую угрозу" для США

Новейшие атомные подлодки российского производства несут "критическую угрозу" для США. Об этом в беседе с журналом Newsweek заявил основатель Института изучения российского флота (Russia Maritime Studies Institute), профессор американского Военно-морского колледжа Майкл Петерсен.

Специалист подчеркнул, что в настоящий момент Китай располагает более крупным и, предположительно, более боеспособным военно-морским флотом по надводной и воздушной части, тогда как Россия располагает наиболее угрожающими подводными средствами.

Последние годы у берегов США и стран Европы очевидцы и разведчики стали все чаще замечать российские подводные лодки, также растет число опознанных морских объектов ВС РФ в Средиземноморье.

Петерсен указал на документ "Основы государственной политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2030 года", подписанный президентом РФ Владимиром Путиным 20 июля 2017 года. В доктрине подчеркиваются улучшенные возможности российского ВМФ, его стратегическая и оперативная роль, а также будущие амбиции.

"В документе подчеркивается важность дальнобойных высокоточных вооружений и потенциальное применение нестратегических ядерных вооружений в качестве механизмов сдерживания. Важно отметить, что на оперативном уровне войны документ также подчеркивает важность удара по военным и экономическим целям как средство сдерживания и наказания агрессии", - заявили представители Института изучения российского флота.

Штатным носителем отечественных беспилотных ядерных торпед "Посейдон" станет АПЛ "Хабаровск". При строительстве подводного корабля применялись передовые достижения науки и новейшие технологии строительства не без использования существующего технического задела. Однако полные характеристики этой субмарины засекречены.

Глава Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) и Северного командования вооруженных сил США (USNORTHCOM) Глен Ванхерк признался, что новое российское оружие представляет для его страны серьезную угрозу. Российские гиперзвуковые, межконтинентальные и крылатые ракеты высокой дальности способны поразить американскую территорию из воздушного пространства РФ.

В середине августа прошлого года американские военные на учениях отработали действия после атаки российских гиперзвуковых ракет. Согласно легенде учений, вследствие российского "удара" был разрушен стадион "Линкольн Файненшел Филд" и пострадал поезд, перевозящий хлор. В мероприятии поучаствовали не менее 550 военных и гражданских лиц, а мирных жителей, пострадавших от "агрессии России", изображали манекены.