Политика

Минские соглашения изменили приоритеты европейской безопасности

Минские соглашения изменили приоритеты европейской безопасности

Президент России уже начал разрушение Североатлантического альянса, считает обозреватель Wall Street Journal Джон Винокур.  Позицию России после минских договоренностей автор  статьи «Путин приступил к разрушению НАТО» называет не только успешной, но и опасной для сложившейся системы международной безопасности. Джон Винокур считает особенно опасным  обсуждение возможности заключения европейского оборонительного альянса. Спасти ситуацию Винокур призывает США, которые  должны активизировать свою деятельность в Европе.

«Минские соглашения ужасны», - приводит автор эмоциональное мнение высокопоставленного британского  политика, - «и это притом, что в Лондоне получали регулярные сообщения о ходе переговоров в Минске, которые немцы вели при поддержке французов», - отмечает он. США отдали ситуацию на Украине в аутсорсинг Германии. Та, -  проявила склонность к «стратегическому терпению, которое может длиться десятилетиями». Франция, поддержавшая Германию в ходе переговоров, заняла невнятную позицию, отказавшись принять чью-либо сторону. А Великобритания, игравшая ранее исключительно значительную роль в мировой политике – предпочла остаться в стороне, проявив отсутствие практицизма.

Джон Винокур считает, что успех президента России Владимира Путина заключается даже не в том, что «Россия может беспрепятственно гонять танки через открытую украинскую границу почти что вечно», а в том, что российский лидер убедился в нерешительности Запада и уверился в своей способности расколоть блок НАТО.

Позицию британских политиков, утверждающих, что минские соглашения настолько плохи, и Лондон стремится держаться от них подальше, автор  Wall Street Journal считает не прагматизмом, а слабостью. А даже обсуждение возможности заключения европейского договора о коллективной обороне, Винокур называет «чушью». Европа без США не сможет обеспечить ядерное сдерживание, адекватное угрозе со стороны России, считает Джон Винокур.