Общество

Минздрав предложит дать водителям скорой помощи право таранить машины

Минздрав предложит дать водителям скорой помощи право таранить машины

Министерство здравоохранения России намерено предложить поправки к законодательству, благодаря которым водители машин скорой помощи смогут идти на таран в критических ситуациях, передает ТАСС.

По словам замминистра здравоохранения Татьяны Яковлевой, в том числе рассматривается введение ответственности за отказ пропускать машины медиков с маячками.

"Я считаю, что ужесточать законодательство нужно. Если скорую не пропустили, это просто не неумышленное убийство, а я бы сказала, что это умышленное убийство. Потому что как можно не пропустить скорую, тем более реанимацию, которая идет с сигнальными маячками", - сказала она.

Соответствующие вопросы проходят обсуждение в министерстве. Также Минздрав намерен проконсультироваться с общественностью и "пациентским сообществом".

Как писал Ruposters, 10 января в Петропавловске-Камчатском бригада медиков не смогла спасти пациента, так как ей помешала девушка, которая своим автомобилем перегородила дорогу. Позже стала известна ее личность.

Инициатива разрешить машинам специальных служб идти на таран выдвигалась и до трагедии - в частности, в декабре 2016 года такое предложение прозвучало от Общественной палаты.