Деньги

"Газпром" может прекратить поставки в Европу при угрозе отбора газа Украиной

"Газпром" может прекратить поставки в Европу при угрозе отбора газа Украиной

"Газпром" может воспользоваться своим правом ограничить поставки через Украину в случае несанкционированного отбора газа. Такое заявление сделал глава компании Алексей Миллер, передает ТАСС.

Решение киевского суда о штрафе "Газпрому", по мнению Миллера, иначе как "очень странным" не назвать.

"Это значит, что, поскольку у "Газпрома" нет никаких активов на территории Украины, "Газпром" не работает на территории Украины, а наш газ находится в (транзите по территории этой страны), по-видимому, взыскать штраф можно только благодаря отъему фактически нашего газа на территории Украины в размере штрафа", - сказал Миллер.

Он подчеркнул, что, согласно контракту от 2009 года, "Газпром" имеет право ограничить поставки в случае незаконного отбора Украиной части транзитного газа.

"Газпром" может осуществлять ограничение поставок непропорционально. Также предусмотрена возможность, что даже в случае единичного несанкционированного отбора "Газпром" сразу может прекратить поставки", - отметил глава российской компании.

Миллер добавил, что в украинские подземные хранилища закачано наименьшее за всю историю страны количество газа.

Ранее СМИ сообщили, что "Газпром" может уменьшить или остановить транзит топлива через Украину в связи с решением Хозяйственного суда Киева по иску украинского Антимонопольного комитета Украины.

5 декабря стало известно, что суд Киева удовлетворил иск о принудительном взыскании с "Газпрома" штрафа и пени на сумму около $6,8 млрд. Российскую компанию обвинили в злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему. Однако "Газпром" отказался выплатить в эту сумму, так как не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая ей газ на границе.