Политика

Представитель России в ЕС: грекам грозит судьба курдов

Представитель России в ЕС: грекам грозит судьба курдов

Постоянный представитель России в Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что грекам угрожает участь сирийских курдов, которых Соединенные Штаты оставили без поддержки в критический момент. Это заявление прозвучало на Международном форуме диалогов культур на греческом острове Родос.

Как сообщает EurActiv, Чижов напомнил: Россия предупреждала курдов, однако те не послушали. Комментируя оборонное соглашение, заключенное Вашингтоном и Афинами в начале октября, дипломат предложил грекам подумать о будущем.

"Мы предупреждали курдов, что американцы их бросят. И здесь, на Родосе, я лично могу предупредить греков и попросить их подумать, не ожидает ли их подобное будущее", – сказал он.

Российский постпред предположил, что греки пошли на сделку с США на фоне охлаждения отношений Вашингтона и Анкары, однако и в этом случае он считает сомнительными перспективы такого решения.

9 октября, как сообщал Ruposters, вооруженные силы Турции начали военную операцию "Источник мира" к востоку от реки Евфрат на севере Сирии. Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его цель — "предотвратить создание террористического коридора" на южной границе. США отвели войска, после чего курды обвинили их в предательстве и пригрозили союзом с правительством Сирии и Россией.