Общество

Турции посоветовали "не испытывать терпение Трампа"

Турции посоветовали "не испытывать терпение Трампа"

Вице-президент США Майк Пенс посоветовал Турции "не испытывать терпение Трампа" и отпустить на свободу пастора Эндрю Брансона.

"Пастор Эндрю Брансон - невинный человек, удерживаемый в Турции. Президент и я продолжим твердо стоять на своем до тех пор, пока пастор Брансон не будет отпущен и не вернется к своей семье, друзьям и церкви в США", - написал Пенс в Twitter.

Он также посоветовал Турции "не испытывать терпение президента Трампа, который намерен добиться возвращения домой в США американцев, которых несправедливо отправили в заключение в других странах".

Как писал Ruposters, пресс-секретарь турецкого лидера Ибрагим Калын заявил, что Турция и США по инициативе Вашингтона находятся на грани полного разрыва отношений. 

Как писал Ruposters, США ввели санкции против министра юстиции Турции Абдулхамита Гюля и главу турецкого МВД Сулеймана Сойлу из-за задержания турецкими властями американского пастора Эндрю Брансона. Кроме того, Вашингтон в два раза увеличил пошлины на турецкие сталь и алюминий, а также решил пока не передавать Анкаре предоплаченные истребители F-35.

Эндрю Брансон на протяжении 20 лет проживал в Турции и был пастором в одной из протестантских церквей в Измире. Анкара заподозрила его в связях с организацией FETO, которую турецкая сторона считает террористической, пастора также обвиняют в участии в попытке госпереворота и шпионаже.