Общество

В Москве задержана банда валютных мошенников, укравших более 250 млн у россиян

В Москве задержана банда валютных мошенников, укравших более 250 млн у россиян
В Москве задержана банда валютных мошенников, укравших более 250 млн у россиян

В столице возбуждено уголовное дело против 13 участников банды – они похитили свыше 250 млн рублей под предлогом валютных операций. Более половины членов группировки уже задержали, оставшиеся объявлены в федеральный розыск. Им грозит срок от 7 до 10 лет в соответствии с ч.1. ст. 210 УК РФ "Организация преступного сообщества", передает агентство Regnum.

Как утверждают следователи, в апреле прошлого года подозреваемые начали применять мошенническую схему, основанную на операциях с валютой "недружественных стран". Группировка, воспользовавшись повышенным спросом москвичей на валюту, предлагала неограниченный обмен рублей на доллары и евро по выгодному курсу вопреки запрету Центробанка. Уроженцы Киргизии оставляли доверившихся жертв без денег, похитив в общей сложности не менее 250 млн рублей.

"Одни участники преступного сообщества занимались поиском и подбором желающих совершить валютно-обменные операции, оказывали информационное содействие, другие обеспечивали безопасность членов сообщества, третьи принимали непосредственное участие в совершаемых их подразделением тяжких преступлениях. Сообщество осуществляло свою деятельность на территории московского региона более 1 года, до 27 апреля 2023 года. Материальный ущерб составил свыше 250 миллионов рублей", – передал источник агентства.

Отмечается, что шесть из 13 членов группировки уже задержаны и помещены в СИЗО, еще один находится под запретом определенных действий. Оставшиеся шесть человек объявлены в федеральный розыск.

По итогам прошедшего года в России на 85% увеличилось количество мошеннических организаций, сообщил Центробанк РФ. В общей сложности в стране зафиксировано порядка пяти тысяч таких компаний – из них две тысячи финансовых пирамид, что на 230% превышает аналогичный показатель 2021-го.

За I квартал текущего года отечественные банки смогли свести на нет 2,7 млн выпадов аферистов, предотвратив хищения на 712 млрд рублей. В ЦБ РФ подчеркнули, что за январь – март злоумышленники провели 252,1 тыс. запрещенных операций, украв у россиян примерно 4,5 млрд рублей.