Деньги

ЦБ РФ: Российские банки "спасли" от мошенников 712 млрд рублей россиян

ЦБ РФ: Российские банки "спасли" от мошенников 712 млрд рублей россиян
ЦБ РФ: Российские банки "спасли" от мошенников 712 млрд рублей россиян

За I квартал текущего года отечественные банки смогли свести на нет 2,7 млн выпадов аферистов, предотвратив хищения на 712 млрд рублей. Об этом сообщается в отчете Центробанка РФ. В структуре подчеркнули, что за январь-март 2023-го мошенники провели 252,1 тыс. запрещенных операций, украв у россиян примерно 4,5 млрд рублей.

Из материалов ЦБ РФ следует, что особенно крупные суммы, в том числе заемные, были похищены злоумышленниками при помощи онлайн-банкинга.

"Мы видим, что схемы мошенников становятся все сложнее, они активно используют методы социальной инженерии, заставляя граждан добровольно отдавать свои средства, задействуют новые приемы обмана", – заявил руководитель департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров.

Кроме того, в первые три месяца текущего года Банк России заблокировал 97 тысяч телефонных номеров, с которых звонили аферисты, – за это время их активность возросла в 2,5 раза. Был закрыт доступ к 8,3 тысячи фишинговых веб-страниц, созданных под видом "официальных" сайтов банков.

Из числа наиболее распространенных методов кражи денег с банковских карт, приведенных ЦБ, – убеждение, обман и запугивание. Более 80% всех легенд связаны с социальной инженерией, а самый популярный способ хищения – телефонный фишинг, то есть выманивание персональных данных у самих клиентов банков.

По итогам прошедшего года в России на 85% увеличилось количество мошеннических организаций, сообщил Центробанк РФ. В общей сложности в стране зафиксировано порядка пяти тысяч таких компаний – из них две тысячи финансовых пирамид, что на 230% превышает аналогичный показатель 2021-го.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству и Центробанку рассмотреть возможность формирования механизма выплат компенсации россиянам - клиентам банков и прочих кредитных организаций, пострадавшим от действий мошенников. Ответственными назначены глава правительства Михаил Мишустин и глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.