Политика

В бундестаге предлагают ввести санкции против сенаторов США за противостояние СП-2

В бундестаге предлагают ввести санкции против сенаторов США за противостояние СП-2

Глава комитета бундестага по энергетике Клаус Эрнст предложил Берлину ввести санкции против американских сенаторов, которые выступили за новые ограничения в отношении проекта "Северный поток-2".

Как сообщает РИА Новости, Эрнст призвал "перестать лепетать в ответ и закидывать их (американцев – прим.) ватными шариками".

"В вопросе о санкциях США против "Северного потока-2" речь идет уже не об экономике, а о суверенитете Германии", – цитирует его агентство.

До этого Эрнст выступал за штрафные пошлины на американский сжиженный газ по тем же причинам. Он предложил Германии "обдумать серьезные меры, чтобы защитить себя".

Проект "Северный поток-2" предусматривает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год по дну Балтийского моря от побережья Ленинградской области России до Германии. Партнерами российского "Газпрома" выступают немецкие Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie.

В декабре прошлого года строительство СП-2 остановилось после того, как швейцарская компания Allseas вывела из Балтийского моря свои суда, занимавшиеся прокладкой труб. Швейцарцы подчинились санкциям США против СП-2. Перед остановкой строительства проект был завершен на 93,5%. Ранее в США заверили, что американские санкции остановили строительство газопровода на несколько лет.