Общество

"Северный поток-2" перед остановкой был завершен на 93,5%

"Северный поток-2" перед остановкой был завершен на 93,5%

Газопровод "Северный поток-2" перед остановкой строительства из-за санкций США был построен на 93,5%, рассказал представитель Nord Stream 2 AG Йенс Мюллер.

В интервью ТАСС Мюллер пояснил, что из планируемых 2460 км удалось проложить "более 2300 км".

"В интересах энергетической безопасности, доступных цен на газ для европейских потребителей и экономической конкурентоспособности ЕС, а также обязательств по защите климата, Nord Stream 2 AG и компании, поддерживающие проект, продолжают работу по скорейшему введению в эксплуатацию газопровода", – сказал он.

В декабре президент США Дональд Трамп одобрил оборонный бюджет на $738 млрд, в который американские парламентарии включили положение о санкциях в отношении компаний, участвующих в проекте "Северный поток-2", и их топ-менеджеров. Ограничения могут лишить их возможности получить американскую визу и столкнуться с блокировкой транзакций, связанных с их недвижимостью или активами в США. Вскоре компания Allseas отказалась от укладки труб и отвела корабли.

Аналитики полагают, что теперь России придется искать альтернативных подрядчиков; при этом "Фортуна" АО "МРТС" была наиболее вероятным претендентом. Однако накануне стало известно, что она не сможет заняться прокладкой труб СП-2 на датском участке из-за запрета официального Копенгагена в связи с несоответствием местному техническому регламенту.