Общество

Иран предложил России использовать криптовалюты в товарообмене

Иран предложил России использовать криптовалюты в товарообмене

Власти Ирана считают перспективным направлением использование криптовалюты для ухода из-под влияния доллара. Такое предложение озвучил глава комиссии по делам экономики Собрания исламского совета (парламента) Ирана Мохаммад Реза Пурэбрахими на встрече с главой комитета Совета Федерации по экономической политике Дмитрием Мезенцевым.

"Последние год-два поднимается важный вопрос об использовании криптовалют. Это один из хороших путей, чтобы обойти использование доллара, а также замена системы SWIFT. Мы обязали Центральный банк в Иране, чтобы они уже начали заниматься разработкой предложений по использованию криптовалют", - сказал иранский парламентарий, слова которого приводит "Интерфакс".

Он также рассказал, что обсуждение на эту тему произошло накануне в российской Госдуме.

"Там разделяют наше мнение. Мы сказали, что если нам удастся продвинуть эту работу, то мы будем первые страны, которые используют криптовалюту в товарообмене", - отметил Пурэбрахими.

Он также прокомментировал выход США из ядерной сделки, подчеркнув, что Иран выполнил все обязательства.

Как писал Ruposters, ранее президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из соглашения по ядерной программе с Ираном и восстановлении ограничительных мер в отношении Тегерана. В связи с этим премьер-министр Бельгии предрек войну.