Политика

Премьер Бельгии предрек войну после выхода США из сделки с Ираном

Премьер Бельгии предрек войну после выхода США из сделки с Ираном

Выход США из ядерной сделки с Ираном может привести к войне на Ближнем Востоке. Такое заявление сделал премьер-министр Бельгии Шарль Мишель.

"Отсутствие соглашения означает нестабильность или войну на Ближнем Востоке. Я глубоко сожалею в связи с выходом из соглашения Дональда Трампа. Международные партнеры должны продолжать участвовать [в соглашении], а Иран должен продолжить выполнение своих обязательств", - написал Мишель в своем микроблоге.

Евросоюз официально раскритиковал выход США из соглашения по иранской ядерной программе и призвал Трампа пересмотреть это решение.

"Если США пересмотрят эту позицию, мы будем рады этому. Как мы всегда говорили, ядерная сделка не является двусторонним соглашением, и ни одна страна не может ее прекратить в одностороннем порядке", - заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини, слова которой приводит "Интерфакс". Она добавила, что США остаются для ЕС "самым близким партнером и другом", и сотрудничество Вашингтона и Брюсселя по другим вопросам останется неизменным.

Осудил решение Трампа и его предшественник, 44-й президент США Барак Обама. Как и Могерини, он указал на то, что  США - лишь одна из сторон сделки. По мнению Обамы, соглашение с Ираном стало заслугой не только Вашингтона, но и других ведущих мировых держав, а потому односторонний выход из него чреват подрывом доверия к Штатам.

"В условиях демократии всегда будут изменения в политике и приоритетах при смене администрации. Но последовательное пренебрежение соглашениями, в которых наша страна является одной из сторон, рискует подорвать доверие к Америке и приводит нас к конфронтации с основными державами мира", - написал Обама в Facebook, назвав решение Трампа "серьезной ошибкой".

Ситуацию прокомментировали в Пекине.

"Китайская сторона выражает сожаление в связи с решением США выйти из всеобъемлющего соглашения по ядерному вопросу Ирана", - заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан. По его словам, Китай продолжит выступать за выполнение условий иранской сделки всеми сторонами. Этой позиции придерживаются также в Москве, что подтвердил и.о. министра иностранных дел РФ Сергей Лавров.

В Иране оценили шаг США как "дипломатическое шоу", подчеркнув, что теперь Тегеран не обязан выполнять взятые на себя обязательства по ядерной сделке.

"Очевидно, что Трамп понимает только язык силы. Он не обладает умственными способностями для решения проблем", - заявил спикер иранского парламента Али Лириджани, слова которого приводит Reuters.

Как писал Ruposters, ранее президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из соглашения по ядерной программе с Ираном и восстановлении ограничительных мер в отношении Тегерана.