Деньги

Евросоюз планирует перейти с доллара на евро при оплате иранской нефти

Евросоюз планирует перейти с доллара на евро при оплате иранской нефти

Евросоюз при оплате поставок нефти из Ирана планирует перейти с доллара на евро. Об этом сообщил дипломатический источник РИА Новости в Брюсселе.

"Я располагаю информацией, что ЕС намерен при оплате иранской нефти перейти с доллара США на евро", - заявил собеседник агентства.

Как писал Ruposters, ранее президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из соглашения по ядерной программе с Ираном и восстановлении ограничительных мер в отношении Тегерана. 

Вскоре Франция, Германия, Великобритания и Иран договорились разработать программу в качестве ответа на выход США из соглашения по ядерной сделке. В частности, речь идет о продолжении торговли нефтью, газом и нефтепродуктами; эффективных банковских транзакциях; продолжении контактов с Ираном в сфере авиационного, морского и наземного видов транспорта; о предоставлении экспортных кредитов.

Накануне глава комиссии по делам экономики Собрания исламского совета Ирана Мохаммад Реза Пурэбрахими на встрече с главой комитета Совета Федерации по экономической политике Дмитрием Мезенцевым предложил использовать криптовалюты для ухода из-под влияния доллара.