Политика

Более 300 бизнесменов Британии выступили за выход страны из ЕС

Более 300 бизнесменов Британии выступили за выход страны из ЕС

Письмо с призывом жителей Великобритании голосовать за выход страны из Евросоюза подписали более 300 предпринимателей, пишет The Telegraph.

В документе указывается, что членство Великобритании в “терпящем крах Евросоюзе” подрывает конкурентоспособность страны.

"Год за годом ЕС снижает экспорт из Великобритании, потому что экономики его стран находятся в стагнации, а миллионы людей безработные. Как сказал бывший управляющий Банком Англии Мервин Кинг, евро “может взорваться”. Бюрократия из Брюсселя душит каждый из 5,4 млн бизнесов в Великобритании, несмотря на то, что лишь малая часть из них действительно торгует с ЕС", - отмечается в письме.

Предприниматели подчеркивают, что именно бизнес, а не правительство приносит прибыль стране и создает рабочие места. Вне Европейского союза, по их мнению, королевство сможет “расти быстрее, выходить на новые рынки и создавать больше рабочих мест”.

"Настало время проголосовать за выход и вернуть себе контроль", - резюмируют авторы письма.

Документ подписали, в частности, основатель ритейлера Superdrug Питер Гольдштейн, бывший вице-президент европейского подразделения Sony Стив Дадли, управляющий директор Goldman Sachs Дэвид Сисми и экс-председатель British American Tobacco Патрик Шихи.

Референдум о членстве Великобритании в сообществе состоится 23 июня. Как писал Ruposters, 45% опрошенных в странах Евросоюза выступают за проведение в своих странах референдумов о выходе из состава ЕС. Ранее премьер-министр страны Дэвид Кэмерон уже назвал "российскую угрозу" поводом для Британии не выходить из Евросоюза и подчеркнул, что европейские страны должны работать вместе, чтобы справиться с ней.

Ранее стало известно, что Лондон пригрозил депортировать порядка 3 млн человек с территории Великобритании, если страна выйдет из состава альянса.