Политика

Британия пригрозила депортировать 3 млн европейцев в случае выхода из ЕС

Британия пригрозила депортировать 3 млн европейцев в случае выхода из ЕС

Порядка 3 млн человек могут депортировать с территории Великобритании, если страна выйдет из состава альянса. Об этом пишет Politicshome со ссылкой на министерство внутренних дел королевства.

На вопрос о правах граждан стран-членов ЕС, которые уже обосновались в Британии, в случае выхода страны из состава союза ответил генеральный прокурор Шотландии и сотрудник МВД Ричард Кин.

"Если Великобритания проголосует за выход из состава Европейского союза, правительство сделает все возможное для сохранения позитивной ситуации в стране, однако по закону ЕС права таких граждан не будут гарантированы", - заявил представитель министерства.

Спикер МВД страны подтвердил изданию, что такова официальная позиция ведомства.

"Очевидно, что любой европейский гражданин, находящийся здесь на законных основаниях, получит право остаться. Любое другое мнение просто абсурдно. Это все показывает, насколько отчаяны правительство и сторонники единства с ЕС", - прокомментировал намерение министерства член Консервативной партии Питер Боун.

Референдум о членстве Великобритании в сообществе состоится 23 июня. Как писал Ruposters, 45% опрошенных в странах Евросоюза выступают за проведение в своих странах референдумов о выходе из состава ЕС. Ранее премьер-министр страны Дэвид Кэмерон уже назвал "российскую угрозу" поводом для Британии не выходить из Евросоюза и подчеркнул, что европейские страны должны работать вместе, чтобы справиться с ней.