Политика

США решили добывать нефть виртуально

США решили добывать нефть виртуально

Власти США разработали методику виртуальной добычи нефти, чтобы ограничить ее общее производство в стране. В основе способа лежит право федерального правительства резервировать 1 млрд баррелей для чрезвычайных ситуаций.

Как сообщает Bloomberg, ссылаясь на свои источники, Дональд Трамп придумал зарезервировать значительное количество нефти, а в качестве хранилищ указать сами месторождения. Таким образом, правительство сможет выкупить еще не добытую нефть и затем попросить компании не добывать ее физически.

В результате такой закупки с рынка получится убрать до 2 млн баррелей в сутки на срок до полугода. Идея предварительно признана законной, однако теперь необходимо добиться разрешения у Конгресса на выделение многомиллиардной суммы из бюджета.

Сейчас США и ряд других стран приблизились к полному заполнению нефтяных хранилищ. Любые способы разрешить ситуацию, кроме как остановить добычу, отсутствуют.

Ранее Bloomberg предсказал для России падение доходов от экспорта нефти в 8 раз вопреки сделке ОПЕК+. 

Сейчас баррель Urals в Европе торгуется на уровне $16. Котировки вновь стали падать после небольшого отыгрыша после подписания сделки 9 апреля. Так происходит потому, что участники рынка считают меру по сокращению добычи на 9,7 млн баррелей в сутки недостаточной из-за рекордного снижения спроса. По оценкам аналитиков, на конец апреля этот показатель достигнет 29 млн баррелей в сутки, а в мае упадет еще на 26 млн баррелей. В связи с этим Саудовская Аравия уже собирается дополнительно снижать добычу сверх квоты по ОПЕК+.