Политика

The Telegraph: Франция мешает утолить "снарядный голод" ВСУ

The Telegraph: Франция мешает утолить "снарядный голод" ВСУ
The Telegraph: Франция мешает утолить "снарядный голод" ВСУ

Франция саботирует процесс выделения €2 млрд на пополнение запасов боеприпасов для Украины, поскольку Париж настаивает на том, чтобы снаряды производились исключительно на территории Евросоюза. Об этом сообщает The Telegraph, ссылаясь на источники в ЕС.

По информации издания, Брюссель планирует израсходовать €2 млрд на приобретение 1 млн 155-мм снарядов для передачи Украине и пополнение истощенных запасов государств-членов ЕС. Так, сначала страны-партнеры поставят Киеву имеющиеся у них снаряды, а затем разместят крупные массовые оборонные заказы (в том числе совместные), чтобы показать предприятиям наличие спроса и убедить их увеличить мощности. Франция требует, чтобы среди предприятий, которые получат заказы на производство снарядов, были исключительно оборонные компании из Европы.

Предложение Парижа раскритиковали партнеры, пишет The Telegraph. Подход Пятой Республики замедлит и без того замедлившиеся поставки Украине.

По словам источника Frankfurter Allgemeine Zeitung, этих снарядов по плану ЕС хватит на "три–пять месяцев" боев. Разногласия в Брюсселе связаны с необходимостью увеличения Европейского фонда мира. Когда фонд опустеет, однако, его дальнейшее пополнение "создаст проблемы для бюджетов некоторых стран".

В то же время объемы реальных, а не запланированных поставок Украине – не столь определенный вопрос. Пока Брюссель пытается выяснить, насколько велики запасы отдельных стран. Многие государства "не хотят раскрывать свои карты". У некоторых партнеров Киева на складах не осталось почти ничего, а другие, напротив, имеют значительные запасы, но пока не готовы от них отказываться, пишет издание.

Значительная часть вооружения и бронетехники, которую Запад пообещал передать Киеву, потребует тщательной подготовки украинских солдат: процесс займет месяцы. Экс-помощник генсека Североатлантического альянса генерал-лейтенант Генрих Браусс назвал ситуацию "гонкой со временем".

В ходе встречи контактной группы "Рамштайн-9" в Брюсселе Запад не удовлетворил запросы Киева по самолетам, однако анонсировал "решающий момент" для украинского конфликта. Предполагалось, что встреча будет посвящена передаче истребителей, но министр обороны США Ллойд Остин избегал этого вопроса. Вместо этого он говорил, что мировое сообщество "как никогда едино" и нацелено на помощь Украине. Страны НАТО предоставили Киеву $50 млрд военной помощи и не остановятся на достигнутом.