Общество

Эксперт Высшей школы экономики рассказал о развитии искусственного интеллекта в России

Эксперт Высшей школы экономики рассказал о развитии искусственного интеллекта в России
Эксперт Высшей школы экономики рассказал о развитии искусственного интеллекта в России

В рамках конференции СNews "Искусственный интеллект 2023" представители крупнейших российских ИТ-компаний, профильных СМИ и вузов обсудили будущее искусственного интеллекта (ИИ) в России.

Директор Центра исследований цифровой экономики, ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский отметил, что тематика технологического развития является ключевым трендом последнего года.

Эксперт сообщил, что тема ИИ крайне сложна и многообразна, однако Россия по использованию искусственного интеллекта в самых разных направлениях находится в русле общемировых тенденций.

"Постепенно искусственный интеллект начинает внедряться в реальный сектор экономики, то есть в сфере транспорта, обрабатывающей и добывающей промышленности", - отметил Вишневский.

По данным, которые привел эксперт, 60% организаций, использующих искусственный интеллект, тратят на подобные решения менее 1% собственного бюджета, а 65% предприятий пока, скорее, присматриваются к использованию ИИ или эксплуатируют подобные разработки в тестовом режиме. Тем не менее, как прогнозирует Константин Вишневский, использование ИИ в бизнесе будет только расширяться, а осторожность компаний при внедрении, которая наблюдается сегодня, может быть связана со стрессовыми факторами прошлого года.

Речь зашла и о популярной теме развития генеративных моделей ИИ, в частности, о нейросетях Midjourney и Chat GPT. Эксперт сообщил, что даже их современные и совершенные модели не лишены недостатков, в том числе и в плане достоверности информации, в связи с чем возможно и распространение фейков со стороны нейросетей.

"Это та область, где нужно объединение усилий в сфере развития генеративного искусственного интеллекта, чтобы он стал не только генерировать нечто, а чтобы этому можно было верить и объяснять", - резюмировал он.