Политика

СМИ: ЕС закрывает въезд в Шенгенскую зону

СМИ: ЕС закрывает въезд в Шенгенскую зону

Европейский Союз вскоре может запретить иностранцам пересекать границу Шенгенской зоны в связи с распространением коронавируса Covid-2019. При этом самим обладателям европейских паспортов сохранят возможность въехать в Шенген.

Как сообщает Financial Times, в Еврокомиссии не комментируют эту информацию, но источники подтвердили подготовку к радикальным мерам. До этого ряд стран во всем мире ограничил въезд для тех иностранцев, которые не обладают видом на жительство.

По данным издания, решение уже подтверждено президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером ФРГ Ангелой Меркель, а также председателями Еврокомиссии и Совета Европы. При этом до сих пор нет сведений о позиции Великобритании, находящейся в процессе выхода из Евросоюза.

Ruposters писал, что ранее вице-премьер Татьяна Голикова назвала актуальные цифры по эпидемии Covid-2019 в России и рассказала о производстве и поставках тест-систем.

Согласно последним данным, всего в мире зафиксированы 152 577 случаев заражения коронавирусом. 5730 человек погибли. В Москве, Санкт-Петербурге, на Кубани, в Нижегородской области, в Карелии введен режим повышенной готовности, который предназначен для защиты от распространения коронавируса. Есть список из 11 стран, по возвращению из которых необходима самоизоляция. Среди них не только КНР, Италия и Иран, где существует высокий риск заражения коронавирусом, но и Германия, Испания, США и Норвегия. Но ситуация довольно быстро меняется, список ежедневно обновляется, поэтому любой путешественник рискует оказаться в стране, после посещения которой придется две недели провести в карантине. Пока это касается только столицы, но в будущем регионы тоже могут установить карантин.

Несколькими днями ранее Ruposters подготовил инструкцию, которая поможет понять, что надо делать после возвращения из "опасной" страны, как правильно себя вести во время режима самоизоляции, а также можно ли отказаться от карантина и чем это грозит.