Общество

В Сбере назвали "столицу" телефонного мошенничества

В Сбере назвали "столицу" телефонного мошенничества
В Сбере назвали "столицу" телефонного мошенничества

Порядка 95% всех звонков, поступающих жителям РФ от мошенников, исходят с территории Украины, в частности из города Днепра. Зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов, выступая на Уральском форуме по кибербезопасности, назвал этот населенный пункт "столицей" телефонных мошенников.

"Столицей телефонного мошенничества по-прежнему остается город Днепр. На пике в Днепре было более 1100 кол-центров, сейчас работают около 150, всего на Украине мы фиксируем около 800–900 кол-центров по всей территории", – отметил топ-менеджер Сбера.

Кузнецов констатировал, что анализ действий кибермошенников помогает предугадывать их действия.

"Хорошая новость заключается в том, что мы сегодня стали в десятки раз знать больше о работе этих кол-центров, о том, что они делают, кому они звонят и даже что они собираются делать и каким клиентам собираются звонить", – отметил зампредседателя правления Сбербанка.

Гендиректор Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев на том же мероприятии подчеркнул, что используемые злоумышленниками скрипты пишутся не на Украине, а на "более западных территориях Европы".

"Идет полноценное взаимодействие, используется любой информационный повод, который есть на сегодняшний день в России, чтобы с его помощью начать так или иначе взаимодействовать с гражданами", – добавил он.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству и Центробанку рассмотреть возможность формирования механизма выплат компенсации россиянам - клиентам банков и прочих кредитных организаций, пострадавшим от действий мошенников. Ответственными назначены глава правительства Михаил Мишустин и глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

По итогам прошедшего года в России увеличилось на 85% количество мошеннических организаций, сообщили на официальном сайте Центробанка РФ. В общей сложности в стране зафиксировано порядка пяти тысяч таких компаний – из них две тысячи финансовых пирамид, что на 230% превышает аналогичный показатель 2021-го.