Деньги

ЦБ РФ хочет принудительно блокировать банковские переводы россиян мошенникам

ЦБ РФ хочет принудительно блокировать банковские переводы россиян мошенникам
ЦБ РФ хочет принудительно блокировать банковские переводы россиян мошенникам

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина предложила разработать систему принудительной блокировки банковских переводов клиентов. Механизм будет работать в случае, если будет заведомо известно, что средства перечисляются мошенникам.

"Когда человека увещевают, знаю такие случаи - мне руководители банков постоянно рассказывают, - что даже просят не переводить деньги, но человек настаивает. Что в этой ситуации делать? Я считаю, что мы должны с вами думать об этих решениях. Если мы знаем, что это сайт мошенников, он есть в базе данных, надо блокировать поступление на него средств, а не давать человеку два дня думать. Эту систему надо продумать", - заявила руководитель Банка России, выступая на Уральском форуме по кибербезопасности.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству и Центробанку рассмотреть возможность формирования механизма выплат компенсации россиянам - клиентам банков и прочих кредитных организаций, пострадавшим от действий мошенников. Ответственными назначены глава правительства Михаил Мишустин и глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

По итогам прошедшего года в России увеличилось на 85% количество мошеннических организаций, сообщал Центробанк. В общей сложности в стране зафиксировано порядка пяти тысяч таких компаний – из них две тысячи финансовых пирамид, что на 230% превышает аналогичный показатель 2021-го.