Общество

Nestle отказалась покидать российский рынок

Nestle отказалась покидать российский рынок
Nestle отказалась покидать российский рынок

Швейцарская транснациональная пищевая корпорация Nestle не станет полностью прекращать работу на территорию России. Об этом сообщил финансовый директор фирмы Франсуа-Ксавье Рожер. В марте 2022 года Nestle приостановила ввоз продукции в РФ, за исключением "социально значимых" категорий продуктов и реэкспорта в страны СНГ.

"У нас нет планов свернуть всю деятельность в России", – отметил топ-менеджер в ходе конференц-колла.

Главный исполнительный директор Nestle Марк Шнайдер, в свою очередь, добавил, что сохранение присутствия в России не идет вразрез с ценностями корпорации.

"То, о чем мы объявили в марте прошлого года, соответствует нашим ценностям и значимости продуктов питания, которые, как и медикаменты, не подпадают под санкции", - сказал Шнайдер.

Накануне Nestle обнародовала отчет, согласно которому в 2022 году чистая прибыль корпорации уменьшилась на 45%, составив 9,27 млрд швейцарских франков (эквивалентно примерно 10 млрд долларов).

В конце февраля – начале марта 2022 года многие крупные зарубежные компании сообщили о приостановке или сворачивании работы на российском рынке. Некоторые фирмы ушли безвозвратно, другие передали активы местным бизнесменам, третьи провели ребрендинг внутри РФ. Ruposters собрал подборку брендов, сменивших названия в условиях санкций.

Например, американская обувная компания Converse, известная своими кедами, сменила местное название на NCF и подняла цены на продукцию, но все-таки осталась на российском рынке. Продаваться в торговых точках, помимо фирменной обуви, будут товары марок Dr. Martens, UGG и Alpha Industries. Дистрибьютером продукции станет хорватская компания Orbico.

Гражданин Франции, в течение 20 лет живущий и работающий в Москве, рассказал о том, что образ жизни россиян изменился из-за санкций совсем незначительно. По его мнению, торгово-экономические ограничения Запада оказались недостаточно эффективными из-за больших размеров страны. Аналогичное мнение высказал бельгийский журналист Луи Портал, отметив, что Россия смогла отыскать альтернативные пути развития экономики.