Общество

Эксперт по кибербезопасности предположил получение банками выгоды от мошенничеств

Эксперт по кибербезопасности предположил получение банками выгоды от мошенничеств
Эксперт по кибербезопасности предположил получение банками выгоды от мошенничеств

Гендиректор компании "Интернет-розыск" Игорь Бедеров в эфире радиостанции "Говорит Москва" заявил, что банки, вероятно, могут получать долю прибыли от мошеннических действий, которым подвергаются их клиенты.

Он напомнил о встречающихся случаях, когда работники банков предоставляют злоумышленникам личные данные клиентов и информацию об их транзакциях.

"Это крупнейший камень в огород всех крупнейших держателей банковских счетов, банков, бюро кредитных историй. Это самый главный поставщик подобной информации".

В качестве примера он рассказал о некоем совпадении, когда звонки от службы безопасности начали приходить сразу после поступления на счет определенной суммы.

"Супруге на карту приходит крупная сумма денег. За продажу квартиры, зарплата приходит — неважно. Буквально через десять минут начинаются звонки от "службы безопасности". Они ссылаются на конкретные транзакции и так далее. Откуда они могли получить эту информацию? Вряд ли от силовиков. Это напрямую информация, которую поставляли сотрудники банков. Я думаю, они работают за процент от доли", - предположил Бедеров.

В течение последних трех лет кибермошенники начали красть у граждан на треть больше денег - в среднем 14,5 тысячи рублей. В этот период число таких операций увеличилось на 34%, а объем украденных денег — на 39%. Интернет-мошенники начали чаще использовать в своих схемах мессенджеры. При этом Центробанк не согласен с инициативой Минцифры запретить банкам использовать мессенджеры для связи с клиентами.