Политика

ЕUobserver: Европа хочет лишить Россию своих унитазов

ЕUobserver: Европа хочет лишить Россию своих унитазов
ЕUobserver: Европа хочет лишить Россию своих унитазов

Представители Евросоюза обсуждают возможность введения запрета на поставку в Россию унитазов и прочей сантехники, пишет портал EUobserver, ссылаясь на документы, рассматриваемые послами ЕС. Перечень товаров, которые Евросоюз собрался перестать поставлять РФ, занимает почти полторы сотни страниц. 

В десятый пакет антироссийских ограничений будет включен широкий перечень товаров, которые нельзя будет поставлять в страну. В него входят, в частности, биде, унитазы, сливные бачки и другая сантехника. В списке того, что может оказаться под запретом, значатся светодиоды, конопляная пряжа, вилочные погрузчики, машины для сортировки почты, дымоходы, кирпичи, шины, перья для ручек. Туда же внесены электроника, лазеры, радиооборудование, программное обеспечение, авионика, редкоземельные минералы. Список занимает 146 страниц.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Лайен оценила новый пакет ограничений в 11 млрд евро. Согласовать очередные рестрикции пока не удалось. Причина тому - отказ Германии и Италии ввести запрет на российский каучук.

ЕК предложила странам Евросоюза исключить еще четыре российских банка, в том числе Альфа-банк, "Тинькофф" и Росбанк, из глобальной системы обмена сообщениями SWIFT. Под санкции должны были попасть российская резина и асфальт, а также сталь и алюминий, используемые в строительстве. Страны ЕС собираются запретить вещание арабской службы телеканала RT, ужесточить ограничения на экспорт в Россию электронных схем, тепловизионных камер, транспортных средств и ужесточить контроль над продажей спутниковых данных в КНР, которые могут быть переданы Москве.