Политика

Reuters раскрыл содержание юбилейного пакета антироссийских санкций Евросоюза

Reuters раскрыл содержание юбилейного пакета антироссийских санкций Евросоюза
Reuters раскрыл содержание юбилейного пакета антироссийских санкций Евросоюза

Еврокомиссия предложила странам Евросоюза исключить еще четыре российских банка, в том числе Альфа-банк, "Тинькофф" и Росбанк, из глобальной системы обмена сообщениями SWIFT, пишет Reuters, ссылаясь на дипломатические источники. Четвертый банк агентство не называет.

Ранее стало известно о том, что рассматривается возможность введения ограничительных мер в отношении Альфа-банка, Росбанка, "Тинькофф" и Фонда национального благосостояния.

Вероятно, под новые санкции могут попасть российская резина и асфальт, а также сталь и алюминий, используемые в строительстве. Страны ЕС собираются запретить вещание арабской службы телеканала RT, ужесточить ограничения на экспорт в Россию электронных схем, тепловизионных камер, транспортных средств и ужесточить контроль над продажей спутниковых данных в КНР, которые рискуют быть переданными Москве. ЕК предлагает также объявить новые ограничения в отношении европейских совместных предприятий с Россией. Вероятно, будут введены дополнительные обязательства для банков по отчетности, чтобы лучше отслеживать российские активы в Европе.

В начале недели сообщалось о вероятности санкций против Альфа-банка. Брюссель также собирается запретить экспорт из стран Евросоюза в Россию грузовиков и строительной техники, а из РФ в ЕС - каучука и битума. Исполнительный вице-президент ЕК Валдис Домбровскис указывал, что новый пакет ограничительных мер ЕС в отношении Москвы включит в себя меры по борьбе с обходом санкций. В рамках очередного пакета Евросоюз может запретить местным фирмам продавать передовые технологии третьим государствам, которые затем передают их России.