Общество

Собянин представил пять крупных проектов благоустройства на северо-востоке Москвы

Собянин представил пять крупных проектов благоустройства на северо-востоке Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге рассказал, как будет осуществляться программа благоустройства города "Мой район" в Северо-Восточном административном округе столицы в 2022 году. Он выделил пять крупных проектов.

В районе Свиблово будут облагорожены два сквера на улицах Седова и Снежной. Собянин напомнил, что в прошлом году на Снежной улице была завершена реконструкция Капустинского пруда, где восстановили береговую полосу и водоупорный слой, а также наполнили водоем растительностью. На очереди — прилегающий к пруду сквер, где появится променад со спусками к воде, беговая дорожка, садовые качели, а также уютное и функциональное пространство для проведения культурных и досуговых мероприятий. Кроме того, здесь будут обустроены зоны для занятий воркаутом и панна-футболом, восстановлена спортивная и детская площадки.

1/4
2/4
3/4
4/4

Находящийся рядом сквер на улице Седова, выполняющий транзитную функцию для прохода к реке Яуза, получит новые удобные дорожки, детские площадки и зоны тихого отдыха. В рамках озеленения там будут высажены новые деревья и кустарники, разбиты газоны и обустроена альпийская горка с декоративным цветником. Также появятся новые лавочки и садовые качели.

1/3
2/3
3/3

В Бабушкинском районе благоустройство затронет сквер "Знаки зодиака", который был создан 15 лет назад и стал местной достопримечательностью благодаря тематическим скульптурам. Пустынное пространство сквера получит наполнение: детские и спортплощадки, в том числе для стритбола, и беговую дорожку.

1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

В Бибиреве программа благоустройства коснется общественного пространства площадью 6 га в пределах улиц Мелиховской, Белозерской, Лескова. На территории местного парка планируется создать полноценный прогулочный маршрут со смотровой площадкой и зонами тихого отдыха, обновить игровые, тренажерные, детские площадки и зону для выгула собак.

1/4
2/4
3/4
4/4

Другой крупный проект в СВАО будет реализован в Южном Медведкове, где благоустроят квартал между улицами Сухонской и Молодцова и проездами Шокальского и Дежнёва. Местные дворы ждет озеленение, жители также попросили обновить существующие площадки и создать новые. Соответствующие работы будут проведены летом.

1/4
2/4
3/4
4/4

Кроме общественных пространств, программа "Мой район" включает благоустройство 8 школьных территорий. Как и в других районах, там планируется обновить детские, игровые площадки и спортивные комплексы со стадионами, заменить МАФы, обустроить уютные зоны отдыха школьников, модернизировать контейнерные площадки и так далее.

1/4
2/4
3/4
4/4

"В результате реализации проектов благоустройства северо-восток Москвы станет еще более комфортным, зеленым и уютным", - подытожил Собянин.