Политика

Минобороны потребовало объяснений от Пентагона из-за намерения говорить "с позиции силы"

Минобороны потребовало объяснений от Пентагона из-за намерения говорить "с позиции силы"

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Москва ожидает объяснений от главы Пентагона Джеймса Мэттиса, который ранее говорил о необходимости выстраивать диалог с российской стороной "с позиции силы", передает ТАСС.

Ожидается, что объяснения по поводу позиции американского военного ведомства будут даны во время встречи начальников Генштабов России и США в Азербайджане.

"Мы готовы к восстановлению сотрудничества с Пентагоном. Но попытки выстраивать диалог с позиции силы в отношении России бесперспективны. Сегодня в Баку на встрече начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова с американским коллегой Джозефом Данфордом ждем разъяснений позиции Пентагона", - говорится в заявлении Шойгу.

Тезисы о необходимости давления на Россию прозвучали накануне во время встречи главы Пентагона с министрами обороны стран НАТО в Брюсселе. Мэттис сказал, что в Вашингтоне продолжают мыслить реалистично и обеспечивают для дипломатов возможность говорить с Россией "с позиции силы".

"Мы не готовы, однако, отказаться от ценностей альянса и позволить России своими действиями говорить громче, чем кто-либо из присутствующих здесь", - заверил американский министр своих коллег по НАТО.

При этом Мэттис предупредил союзников по альянсу, что, если члены альянса не увеличат свои военные расходы на общую оборону, Вашингтон сократит поддержку НАТО.