Политика

Министр обороны США выдвинул странам НАТО ультиматум о расходах на оборону

Министр обороны США выдвинул странам НАТО ультиматум о расходах на оборону

Глава Пентагона Джеймс Меттис в ходе встречи министров обороны стран НАТО в Брюсселе выдвинул союзникам по альянсу ультиматум, пишет The Washington Post.

По словам американского министра, США исправно выполняют свои обязательства, однако могут начать сокращать свои взносы в случае, если другие государства альянса не отреагируют на призыв Вашингтона.

"Я должен дать вам всю ясность о политических реалиях Соединенных Штатов и открыто заявить о требовании моего народа. США выполняют свои обязательства, но если ваши страны не хотят увидеть, как Америка сокращает свой вклад в альянс, каждая из ваших столиц должна показать свою поддержку нашей коллективной обороны", - заявил он.

Позицию Меттиса поддержал генсек НАТО Йенс Столтенберг - по его словам, вклад Вашингтона в НАТО это не просто слова, но и переброска войск. Впервые за много лет американская армия стала активно размещаться в Европе.

Как сообщал Ruposters, ранее Столтенберг предупредил Трампа о последствиях отказа США от альянса и подчеркнул, что Вашингтон не должен пересматривать свое отношение к НАТО.

Новоизбранный американский президент называл НАТО "устаревшей организацией" и допускал распад альянса в случае, если союзники не начнут выделять больше средств на военные расходы.