Москва

Реставраторы восстановили скульптуры "Дома с фигурами" в Подколокольном переулке, о которых волновались москвичи

Реставраторы восстановили скульптуры "Дома с фигурами" в Подколокольном переулке, о которых волновались москвичи
Реставраторы восстановили скульптуры «Дома с фигурами» в Подколокольном переулке, о которых волновались москвичи

Столичные специалисты завершили реставрацию монументов "Промышленность" и "Сельское хозяйство", которые располагаются в арке восьмиэтажного "Дома с фигурами" в Подколокольном переулке. Мэр Москвы Сергей Собянин по окончании работ перечислил, что именно было сделано.

Речь идет о восьмиэтажном жилом здании, возведенном в 1933-1939 года в стиле сталинского ампира и признанном объектом культурного наследия. Бывший дом Военно-инженерной академии еще в годы постройки украсили двумя композициями из бетона и мраморной крошки с металлическими каркасами. В наше время они пребывали в неудовлетворительном, почти аварийном состоянии – отсутствовали фрагменты, каркас был отчасти разрушен.

Устранены поврежденные участки на бетонной поверхности
Устранены поврежденные участки на бетонной поверхности

"Специалисты вернули утраченные элементы композиций. Разрушенный местами металлический каркас заменили на новый. Скульптуры обработали защитными составами и покрасили", – рассказал мэр на своей странице ВКонтакте, добавив, что многие москвичи волновались за судьбу монументов.

Была также улучшена система водоотведения в павильонах, где стоят композиции, – таким образом, они не будут страдать от осадков и сохранятся еще долгие годы. Отреставрировали и постаменты. Глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов сообщил, что скульптуры уже вернули на место.

Скульптуры уже возвращены на свои места
Скульптуры возвращены на свои места

Как сообщал Ruposters, недавно были опубликованы рендеры реконструкции исторических зданий на Никольской в центре Москвы. По проекту столичного девелопера MG Group было вынесено положительное заключение историко-культурной экспертизы.