Политика

Евросоюз захотел летать над Сибирью бесплатно

Евросоюз захотел летать над Сибирью бесплатно
Евросоюз захотел летать над Сибирью бесплатно

Глава генерального директората по транспорту Еврокомиссии Хенрик Хололей заявил, что Москва должна прекратить взимать плату с зарубежных авиакомпаний за использование воздушного пространства над Сибирью по мере того, как будут сниматься ограничения на полеты, введенные после начала спецоперации на Украине. Слова Хололея приводит Reuters.

"Если однажды у нас появится возможность увидеть открытие российского воздушного пространства, одна вещь должна исчезнуть - транссибирские роялти", - заявил руководитель гендиректората.

С конца февраля страны Евросоюза, а также США, Канада и Великобритания ввели многочисленные санкции против российской авиации. ЕС запретил самолетам из России использовать свое воздушное пространство, а также прекратил поставки в страну аэропланов и запчастей к ним.

Затем авиакомпании из Соединенных Штатов и стран Евросоюза начали лоббировать отмену санкций против авиационной отрасли России. Перевозчикам особенно важно добиться открытия воздушного пространства для рейсов гражданской авиации, поскольку без такой возможности они проигрывают конкуренцию азиатским компаниям.