Политика

Бизнесмены из России летают над Европой несмотря на санкции

Бизнесмены из России летают над Европой несмотря на санкции
Бизнесмены из России летают над Европой несмотря на санкции

Частные самолеты и вертолеты бизнесменов из России все еще пролетают над территорией Евросоюза несмотря на западные санкции. Об этом сообщает газета Welt со ссылкой на данные сервисов для отслеживания полетов. Согласно материалу издания, с момента введения антироссийских санкций над территорией ЕС пролетели около 30 воздушных судов, предположительно принадлежащих россиянам.

Как утверждают авторы статьи, в середине марта текущего года власти Великобритании приостановили полет самолета Cessna, якобы принадлежавшего "нефтяному миллиардеру" Евгению Швидлеру. До конфискации частный самолет, по данным издания, восьмикратно пролетал через Евросоюз.

2 марта 2022 года самолет Bombardier, зарегистрированный в Сан-Марино и в данный момент находящийся под управлением швейцарской компании, вылетел из Ниццы в Стамбул. Как пишет Welt, сам лайнер принадлежит бизнесмену Альберту Авдоляну. Самолет, зарегистрированный в Люксембурге, который газета связывает с Виктором Вексельбергом, в апреле покинул швейцарский Базель и долетел до Нур-Султана. Вертолет бизнесмена Александра Занадворова как минимум восемь раз пролетал над Францией.

"Применение санкций против бизнес-джетов и вертолетов, зарегистрированных за пределами России и принадлежащих нероссийским компаниям, иногда затруднено из-за непрозрачных структур собственности", — рассказал официальный представитель ЕС, пожелавший остаться анонимным.

С конца февраля страны Евросоюза, а также США, Канада и Великобритания ввели многочисленные санкции против российской авиации. ЕС запретил самолетам из России использовать свое воздушное пространство, а также прекратил поставки в страну аэропланов и запчастей к ним. Кроме того, Евросоюз обязал лизинговые компании немедленно разорвать контракты с российскими авиаперевозчиками.

Как ранее писал Ruposters, Финляндия ежемесячно теряет до 1,5 млн евро вследствие запрета полетов над территорией РФ в рамках ответных санкций со стороны Москвы.