Общество

"Вальс тоже когда-то считался моветоном": Путин призвал избегать крайностей с запретами в культуре и рэпе

"Вальс тоже когда-то считался моветоном": Путин призвал избегать крайностей с запретами в культуре и рэпе

Президент России Владимир Путин призвал осторожно относиться к запретам или их полному снятию в области культуры, в том числе в части рэпа, сообщает ТАСС.

"Способ "хватать и не пущать" - он самый неэффективный, самый плохой, который можно себе придумать. И эффект будет обратный ожидаемому", - сказал президент.

Во время заседания Совета по культуре и искусству прозвучало предложение "всем все разрешить" в культуре, включая нецензурную лексику. Глава государства назвал такое предложение "революционным" и посмеялся над ним. 

"Почему нам смешно? Потому что мы люди определенного круга. Вот нужно сделать так, чтобы всем было смешно и не хотелось", - отметил Путин. Также он 

В ответ на прозвучавшую на заседании критику рэпа Путин напомнил, что и вальс в свое время считался моветоном, а потом стал классикой. 

"Вы сказали, что рэп [зиждется] на трех китах - секс, наркотики и протест. Но вот из всего этого больше всего беспокоят наркотики. Это путь к деградации нации. Им нравится там где-то "за бугром" этим заниматься - бог в помощь, пускай что хотят, то и делают", - подчеркнул глава государства. По его словам, употребление наркотиков и пропаганда наркомании - даже хуже, чем матерная ругань.