Политика

Турчинов обвинил Россию в попытке сорвать выплаты пенсий украинцам

Турчинов обвинил Россию в попытке сорвать выплаты пенсий украинцам

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СБНО) Александр Турчинов заявил, что российские хакеры пытались сорвать проведение социальных выплат на Украине, сообщается на сайте СНБО.

Турчинов рассказал, что на украинскую инфраструктуру около недели назад начались масштабные кибератаки, которые "заранее были спланированы и скоординированы из единого центра, размещенного в России". Непосредственное осуществление атак происходит при помощи компьютерных сетей из разных стран мира.

"Одна из главных задач киберпреступников состояла в дестабилизации финансово-банковского сектора Украины накануне Нового года, что должно было привести к срыву кампании по социальным выплатам, осложнению функционирования ведущих государственных учреждений и блокировке бюджетного процесса", - пояснил он.

Секретарь СНБО подчеркнул, что украинские специалисты смогли в кратчайшие сроки восстановить функционирование компьютерных систем. Более того, Турчинов утверждает, что информационные ресурсы, подключенные к "государственной системе киберзащиты", не пострадали. Он добавил, что из-за недостатка финансирования многие электронные системы госорганов до сих пор не подключены к этой системе.

"В частности, в 2016 году из предусмотренных для этого средств не было выделено ни копейки из-за блокирования парламентом решения по наполнению Специального фонда госбюджета за счет конфискованных средств", - пожаловался Турчинов и призвал "немедленно выделить необходимое финансирование".

Он пообещал, что вопросы киберзащиты государственных ресурсов "в условиях агрессивных проявлений гибридной войны со стороны России" будут рассмотрены на заседании Национального координационного центра кибербезопасности.